Даже если вы на сто процентов уверенны в свежести яиц, это вовсе не означает, что они однозначно пригодны для инкубирования. Чтобы отобрать наиболее качественные экземпляры, их нужно осмотреть при помощи овоскопа. В дальнейшем этот прибор понадобиться вам для наблюдения за развитием зародыша.
Правила пользования овоскопом ламповым
Комплект состоит из лампочки в картонном футляре и пластиковой подставки для яиц. Подключите устройство к сети 220В. Установите так, чтобы лампочка светила вверх. Яйцо поместите на светозащитное кольцо. Следите, чтобы не было зазора. Включите лампочку и исследуйте. Можно исследовать яйца, находящиеся в лотке. Для этого направьте лампочку вниз.
Что увидите при помощи овоскопа
Трещины на скорлупе заметите сразу. Воздушный мешочек обязан находиться на тупой стороне. Выглядит как круглое темноватое пятно. При переворачивании остается недвижимым. Желток, хотя и движется, не должен касаться скорлупы. Содержимое свежего яйца прозрачное с еле заметным желтком.
Отбраковываются такие яички:
- грязные;
- с поврежденной скорлупой;
- неправильной формы;
- двухжелтковые;
- с неправильным расположением воздушной камеры;
- при слиянии белка с желтком или наличии в них кровяных пятен.
Только из качественной закладки вылупятся крепкие и здоровые птенцы.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Страна производитель | Украина |
| Тип | Овоскоп |
| Материал корпуса | Пластик |
| Тип питания | Сеть 220 В |
| Потребляемая мощность | 60 Вт |
| Средняя вместимость яиц | |
| Куриные яйца | 1 шт |
| Гусиные яйца | 1 шт |
| Утиные яйца | 1 шт |
| Перепелиные яйца | 1 шт |
| Индюшиные яйца | 1 шт |
| Габаритные размеры | |
| Ширина | 21 мм |
| Длина | 21 мм |
| Высота | 96 мм |
| Вес | 0.3 кг |
| Пользовательские характеристики | |
| Производитель | Кривой рог |
| Нагревательный элемент | нет |
- Цена: 250 ₴



